Меню
Меню

Beat Weekend 2022 состоится

13 сентября 2022

С 5 по 16 октября в 15 городах России в десятый раз пройдет фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend, региональная версия московского Beat Film Festival. Программа Beat Weekend будет состоять из зрительских хитов летнего Beat Film Festival, лент-победителей Национального конкурса и лучших фильмов Beat прошлых лет.

В этом году команда Beat Film Festival считает особенно важным продолжать свое дело: знакомить зрителей не только из Москвы, но и из других городов России с документальными фильмами из разных стран, осмыслять мир вокруг с помощью документального кино, создавать новые форматы поддержки единомышленников. Программа Beat Weekend 2022 будет построена по тем же принципам, что и программа летнего Beat Film Festival: свежие хиты международных фестивалей, лучшие фильмы прошлых лет и ленты молодых российских режиссеров, победившие в Национальном конкурсе. Beat Weekend также продолжит сотрудничество с благотворительным проектом для адресной и прозрачной помощи «ПОМОЩЬ», начавшееся на Beat Film Festival. В Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде пройдут благотворительные показы фильма «ПОМОЩЬ ДОК» и события с участием команды и друзей «ПОМОЩИ», вся выручка от которых будет переведена проекту.

Второй год подряд программу Beat Weekend дополнят премьеры короткометражек о российских предпринимателях, появившихся благодаря совместному опен-коллу Beat Film Festival и генерального партнера фестиваля банка для предпринимателей и предприятий Точка. Проект создан для поддержки малого бизнеса и молодых режиссеров и в этом году фокусируется на историях предпринимателей, которые умеют налаживать партнерства, договариваться, слышать друг друга и не опускать руки в трудных обстоятельствах. Снятую по итогам опен-колла серию фильмов зрители смогут увидеть на показах Beat Weekend и онлайн.

В основную программу Beat Weekend вошли 4 хита Beat Film Festival 2022. Фильм «Кубрик о Кубрике» рассказывает о выдающемся визионере и самом загадочном режиссере XX века Стэнли Кубрике. Основанная на огромном массиве архивных материалов лента позволяет по-новому увидеть автора «Сияния» и «Космической одиссеи 2001 года». Культовый фильм Ларри Кларка «Детки» изменил жизнь нью-йоркских подростков-скейтеров, ставших его героями. Кого-то, как Хлою Севиньи, он сделал звездами, но что стало с остальными? Фильм «Мы были “Детками”» — об их судьбе, славе, забвении и исчезнувшем Нью-Йорке 90-х.

«Атлантида» — картина на стыке документального кино и современного искусства. Поэтическую драму о молодости на фоне пронзительно прекрасных пейзажей Венеции снял Юрий Анкарани — известный итальянский видеохудожник и постоянный участник престижных выставок. Ещё одна история о молодости — фильм «Посмотри на меня: XXXTentacion». Байопик рано погибшего рэпера Джасея Онфроя, автора самого популярного хип-хоп-альбома в Spotify и Курта Кобейна поколения зумеров, собран из архивных кадров и откровенных комментариев близких.

В программе Best of Beat зрители смогут увидеть хиты Beat Film Festival прошлых лет: фильмы об андеграундной ночной жизни Берлина 1980-х («B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине»), подпольных вечеринках в современном Иране («Рейв в Иране») и художнике-бунтаре Жане-Мишеле Баския («Баския: взрыв реальности»).

Кроме того, на Beat Weekend будут показаны фильмы-победители Национального конкурса, созданного для развития документального кино и поддержки молодых российских режиссеров, которые снимают фильмы о современности и культуре. Три ленты, получившие награды в этом году, приедут в города Beat Weekend. «Куда мы едем?» Руслана Федотова — наблюдение за пассажирами московского метро длиною в год, получившее два приза на крупнейшем фестивале документального кино IDFA в Амстердаме. «Про снег» Александра Клямкина — экспериментальный аудиовизуальный портрет села Териберка в Мурманской области. «Выход» призера «Санденса» Максима Арбугаева и его сестры Евгении Арбугаевой — величественно красивая зарисовка о работе биолога в Арктике.

В день открытия Beat Weekend избранные фильмы программы станут доступны онлайн на полке Beat Film Festival на Кинопоиске по подписке.

Другие новости