Меню
Меню

Beat Film Festival празднует 15-летие и объявляет даты и первые фильмы программы

11 апреля

В этом году фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival пройдет в Москве в пятнадцатый раз — с 6 по 16 июня. Пятнадцать лет команду, зрителей и партнеров фестиваля объединяет любовь к кино, и юбилей станет поводом отпраздновать кинематограф как искусство и индустрию. Любовь к кино объединяет и первые фильмы юбилейной программы, картины о режиссерах Мишеле Гондри, Жане-Люке Годаре и Дарио Ардженто, Каннском фестивале, голливудском кастинг-директоре Бонни Тиммерман и команде мультсериала «Смешарики» — каждый из них по-своему объясняет, почему кинематограф так много значит для нас и зачем нужен Beat Film Festival сегодня.

Beat Film Festival существует уже 15 лет, и в этом году фестиваль не только отмечает круглую дату, но чествует кинематограф как вид искусства и язык кино как способ взаимодействия с миром. Влияние кино на человека и реальность, его способность объединять — наш ответ на вопрос, зачем существует фестиваль. Слоган Beat Film Festival 2024 — «Beat. Чтобы быть»: многие годы документальное кино помогает команде, зрителям, партнерам и всем причастным к фестивалю быть собой и быть вместе, быть в моменте и быть частью истории.

«Мы посвящаем нашу юбилейную программу кино как способу коммуникации, культурному явлению и индустрии. Проводя фестиваль в пятнадцатый раз, мы верим в то, что фильмы способны делать нас человечнее и ближе друг другу, особенно в сложные времена», — говорит Алена Бочарова, соосновательница Beat Film Festival.
На протяжении многих лет с фестивалем были партнеры, чьи ценности совпадают с ценностями команды. Банк для предпринимателей и предприятий Точка в этом году снова выступит генеральным партнером Beat Film Festival и представит совместную с фестивалем программу «Меняйся и меняй», старт которой даст фильм о режиссере и клипмейкере Мишеле Гондри. Благодаря этому партнерству у фестиваля также появится специальная площадка на крыше отеля в центре Москвы. Многолетний стратегический партнер Beat Film Festival — Кинопоиск: часть фильмов программы, как и лучшие фильмы прошлых лет, которые уже доступны на платформе, можно будет посмотреть онлайн в дни проведения фестиваля.

Первые фильмы программы юбилейного Beat Film Festival объединяет любовь к кино — они о разных сторонах и языках кинематографа как искусства и индустрии. Фестиваль откроет фильм «Мишель Гондри: DIY» — искренняя и трогательная биография главного фантазера в современном кино, автора лучших клипов Бьорк, White Stripes и Daft Punk и режиссера оскаровского «Вечного сияния чистого разума». Гондри рассказывает о том, как не бояться делать то, что нравится, и не терять связи со своим внутренним ребенком.

«Кино Годара» — интеллектуальный и одновременно зрелищный путеводитель по наследию, вероятно, величайшего режиссера в истории. Жан-Люк Годар с его темными очками и сигаретой в углу рта, хлесткими высказываниями и левыми взглядами стал фактом поп-культуры, своего рода Че Геварой киномира, но этот фильм рассматривает своего героя не как икону, а как человека, который мог заблуждаться, страдать от одиночества, впадать в сентиментальность и быть занудой.

«Дарио Ардженто: Паника» подводит итог более чем полувековой карьеры маэстро хоррора и создателя незабываемой «Суспирии». Вспомнить все королю итальянских ужасов помогают соавторы, семья и режиссеры-поклонники: Гаспар Ноэ, Николас Рефн и Гильермо дель Торо.

Фильм «Канны: режиссерская версия» предлагает бодрый взгляд на прошлое и настоящее Каннского фестиваля со всеми его гламурными вечеринками, большими сделками и безумными выходками участников — секреты главного кинособытия планеты раскрывают режиссеры Роджер Пенни и Ричард Бланшард, которые провели на набережной Круазетт несколько десятилетий, убирая красную дорожку, прячась в билетной будке и выпивая со звездами. Еще одна работа об инсайдерах киноиндустрии — «Бонни», портрет открывшей десятки звезд первой величины, от Сигурни Уивера и Стива Бушеми до Брюса Уиллиса и Натали Портман. Фильм проливает свет на одну из самых недооцененных профессий в кино, параллельно рассказывая о том, в чем суть актерского мастерства и как разглядеть искру таланта в неловком новичке.

Премьеры главных фильмов международной программы пройдут в кинотеатре «Художественный», а в киноцентре «Октябрь» в рамках сотрудничества с проектом КАРО.Арт состоится премьера еще одной картины Beat Film Festival — «Двадцать лет со Смешариками», рассказывающей о людях, которые создают легендарный анимационный сериал об обитателях Ромашковой долины, ставший частью нашего культурного кода.

Другие новости