Меню
Меню

Beat Film Festival 2023 объявляет даты и первые фильмы программы

5 апреля 2023

XIV фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival в этом году пройдет с 7 по 18 июня в Москве. Его программа будет состоять из российских премьер документальных хитов зарубежных кинофестивалей, фильмов Национального конкурса, снятых молодыми режиссерами, и хитов Beat Film Festival прошлых лет. В международную программу фестиваля вошли картины о режиссере Дэвиде Линче, пионере видеоарта Нам Джун Пайке и легендарном форпосте нью-йоркской богемы, отеле «Челси».

Уже больше десяти лет Beat Film Festival знакомит зрителей с лучшими образцами современного документального кино о новой культуре — и несмотря на то, что многое вокруг меняется, его миссия неизменна. Фестиваль состоится, он сохраняет свои ценности и остается здесь, вместе со своим сообществом, чтобы показывать и обсуждать фильмы о людях и явлениях, которые изменили нашу культуру или формируют ее прямо сейчас.

Послание «Мы здесь» легло в основу айдентики Beat Film Festival 2023. Одна из констант фестиваля — партнеры, чьи ценности совпадают с ценностями команды, такие как банк для предпринимателей и предприятий Точка. В этом году банк Точка уже в третий раз выступит генеральным партнером Beat Film Festival, и благодаря ему у фестиваля появятся новые форматы взаимодействия со зрителями. Стратегическим партнером фестиваля, как и прошлые годы, стал Кинопоиск.

Линч/Оз
«Твин Пикс», «Синий бархат» и «Малхолланд-драйв», разобранные на кадры и детали: путешествие к истокам вдохновения великого режиссера

Один из главных фильмов международной программы, «Линч/Oз» исследует вселенную Дэвида Линча, взяв за точку отсчета его любимый фильм — классическую голливудскую киносказку 1939 года «Волшебник страны Оз». Шесть кинокритиков и режиссеров, в том числе мэтр трэш-кинематографа Джон Уотерс, рассуждают об истоках пугающих и притягательных образов Линча и вдохновении в целом.

Нам Джун Пайк: Луна — это первый телевизор
Захватывающая биография основоположника видеоарта, который скрестил дзен с новыми технологиями и предвосхитил эпоху селфи и ТикТока

Природе творчества и гениальности посвящен еще одна картина Beat Film Festival 2023 — «Нам Джун Пайк: Луна — первый телевизор». Это история основоположника видеоарта, скрестившего дзен с телевизором, художника-бунтаря, который взял на вооружение новые технологии, ломал с их помощью привычные представления об искусстве и попутно создал язык новых медиа. Путь Пайка помещен в контекст мировой арт-сцены — в фильме появляются его соратники и поклонники: Джон Кейдж, Йозеф Бойс, Марина Абрамович.

Сны отеля «Челси»
Последние дни легендарного нью-йоркского приюта богемы в ностальгической драме, спродюсированной Мартином Скорсезе

Отель «Челси» — сердце андеграундного Нью-Йорка, его постояльцами и гостями были Патти Смит, Леонард Коэн, Энди Уорхол и Аллен Гинзберг. Но это в прошлом — девелоперы собираются превратить потрепанную легенду в очередной бутик-отель. Героями ленты «Сны отеля “Челси”», спродюсированной великим нью-йоркцем Мартином Скорсезе, стали его последние обитатели — представители старой нью-йоркской богемы. Их жизнь в стенах, которые вот-вот станут чем-то иным, и их воспоминания складываются в эфемерное ностальгическое кино об уходящей эпохе.

The Zombies: Одержимые мечтой
Гимн британской рок-группе, наряду с The Beatles и The Rolling Stones ставшей символом музыки 60-х

Традиционно в программе Beat Film Festival представлены фильмы о музыке. «The Zombies: Одержимые мечтой» — гимн британской рок-группе, наряду с The Beatles и The Rolling Stones ставшей символом 60-х. В своём документальном дебюте режиссер Роберт Шварцман, племянник Фрэнсиса Копполы, воссоздал весь путь The Zombies, от неуклюжих подростков с гитарами до Зала славы рок-н-ролла.

32 звука
Блестящее иммерсивное исследование о природе звука — фильм, который надо не столько смотреть, сколько слушать

Кино — визуальное искусство, но для восприятия ленты «32 звука», премьера которой состоялась на фестивале «Сандэнс», слух важнее зрения. Это захватывающий иммерсивный эксперимент о физическом и эмоциональном влиянии звука, о том, как мы слышим и слушаем, и о том, как мелодия или запись чужого голоса способны перенести нас во времени и пространстве.

Девушки, живущие в сети
Современная сказка о принцессе инстаграма и «черном зеркале» соцсетей

В международную программу фестиваля также вошли фильмы о героях культуры сегодняшнего дня. «Девушки, живущие в сети» — современная сказка о 14-летней инфлюенсерке из Берлина и о мрачной стороне социальных сетей, которую не могут компенсировать сердечки подписчиков и бесплатные дизайнерские кроссовки.

Кобра: Автопортрет уличного художника
История звезды бразильского стрит-арта, рассказанная от первого лица

В фильме «Кобра: Автопортрет уличного художника» звезда бразильского стрит-арта и борец за мир рассказывает о себе в формате яркого калейдоскопа, в котором воспоминания о бедном детстве на окраине Сан-Паулу перемежаются с созданием огромных муралов в Нью-Йорке.

Больше света
Медитативный фильм о тайной жизни комнатных растений

В чём современный человек может найти гармонию и потерянную связь с природой? Фильм «Больше света» предлагает свой ответ на этот вопрос, показывая удивительно близкие и сложные отношения, которые возникают между комнатными растениями и их владельцами.

Рай
Завораживающий фильм-катастрофа о лесных пожарах в Якутии

Программу Национального конкурса откроет фильм «Рай» Александра Абатурова, получивший приз фестиваля документального кино IDFA за лучшую операторскую работу (за камерой — Поль Гильом, сотрудничавший с Жаком Одияром и Канье Уэстом). 2021 год, в Якутии полыхают лесные пожары, и жителям отдаленного села не остается ничего другого, кроме как объединиться в борьбе со страшной угрозой. Противостояние горстки селян и стены огня приобретает символическое измерение — это картина современного апокалипсиса и предупреждение о будущем планеты, климат которой меняется по вине человека. Подать заявку на участие в Национальном конкурсе Beat Film Festival 2023 можно до 15 апреля на сайте фестиваля.

Продажи на премьеры Beat Film Festival первыми откроют Каро.Арт киноцентр «Октябрь» и кинотеатр «Художественный».

BEAT FILM FESTIVAL — международный фестиваль документального кино о новой культуре, существующий с 2010 года в Москве. За это время он превратился в событие городского масштаба, которое знакомит зрителей с самым актуальным из мира музыки, современного искусства, медиа, уличной культуры, моды, спорта и новых технологий. В его программе — российские премьеры наиболее заметных фильмов-участников крупных мировых кинофестивалей, вечеринки и специальные мероприятия с режиссерами, музыкантами и другими представителями современной культуры.

Точка — банк для предпринимателей и предприятий, с которым работают более 550 тыс предпринимателей страны. Предоставляет обслуживание полностью онлайн, клиенты получают круглосуточную поддержку в чате и по телефону. Бесплатное пополнение счёта, платежи на счета ИП, физлицам и ООО. Выгодный ВЭД, помощь при госзакупках, бухгалтерия, помощь в выходе на маркетплейсы, сервисы Реклама и Нетворк — всё, чтобы бизнес клиентов развивался.

Другие новости