Offline+Online
Beat Film
Festival
C 4 июня
по 14 июня
Меню
BFF
Beat Film Festival
4.06—14.06
Меню
Offline+Online
Beat Film
Festival
C 4 июня
по 14 июня

Самый старый человек на свете

The Oldest Person in the World
The Oldest Person in the World
Режиссёр
Сэм Грин
Продолжительность
87 минут
Год
2025
Страна
США
Язык
Английский, русские субтитры
Купить билет
The Oldest Person in the World
Режиссёр
Сэм Грин
Продолжительность
87 минут
Год
2025
Страна
США
Язык
Английский, русские субтитры
Купить билет

Десять лет встреч с долгожителями по всему миру — берущий за душу фильм о жизни, смерти и времени

В 2015 году нью-йоркский режиссер-документалист и поклонник «Книги рекордов Гиннесса» Сэм Грин случайно узнал, что самый старый человек на свете, Сюзанна Джонс, живет недалеко от его дома в Бруклине. Он не упустил возможности снять вечеринку в честь ее 116-летия. После смерти Сюзанны Грин захотел познакомиться с тем, кто унаследовал титул старейшего человека на планете, — и отправился в Италию к Эмме Морано, которая поделилась с ним секретом своего долголетия: выпивать три сырых яйца в день и держаться подальше от мужчин.

На этом Грин не остановился. На юге Франции его ждала 117-летняя монахиня сестра Андре, заявившая, что у «Бога хватает наглости» держать ее в живых так долго. А под Барселоной режиссер встретился со 116-летней Марией Браньяс — активной пользовательницей соцсетей. В итоге на эти встречи, каждая из которых оказывается маленьким шедевром человеческой неповторимости, у него ушло целое десятилетие.

На первый взгляд и сам замысел — ездить по миру и снимать очень старых людей, — и авторская манера, в которой Грин слегка наивно рассуждает на камеру, могут показаться признаком неопытности. Но только на первый взгляд: Грин — любимец Сандэнса и номинант на премию «Оскар» (за фильм «32 звука», показанный несколько лет назад на Beat Film Festival) — давно выработал собственный язык: негромкий, наблюдательный и очень личный.

В фильм он вплетает и события собственной жизни: онкологический диагноз, самоубийство брата, взросление сына, родившегося в год начала съемок. Все это становится наглядным свидетельством того, как мир стремительно движется вперед, пока камера смотрит на тех, кто задержался в нем необычно долго.

Оттолкнувшись от простого любопытства — кому не интересно всё самое-самое? — Грин выходит на территорию вечных тем: жизни, смерти, любви, той уникальной вселенной, которая скрыта в каждом человеке и исчезает вместе с ним. И находит для этого разговора очень точную, непафосную и небанальную интонацию.

Дата
Площадка
07.06
воскресенье
16:00

ГЭС-2

10.06
среда
19:00

Еврейский музей и центр толерантности