Menu
Menu

Beat Weekend 2023 и S7 Airlines объявляют программу в Иркутске

18 сентября 2023

Одиннадцатый фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend, региональная версия московского Beat Film Festival, впервые пройдет в Иркутске благодаря партнерству с S7 Airlines — поддержка крупнейшей частной авиакомпании России с широкой сетью маршрутов помогает фестивалю расширять свою географию. Иркутский Beat Weekend состоится с 28 сентября по 8 октября и будет сопровождаться образовательной программой.
Показы Beat Weekend в Иркутске пройдут в кинотеатрах «Художественный» и «Киномакс-Сильвер Молл», а также в галерее Бронштейна.

Фестиваль откроется 28 сентября показом фильма «32 звука» в «Художественном». Ленту представит известный кинокритик и преподаватель Московской школы кино Егор Москвитин, а перед показом в холле кинотеатра гости увидят аудиопластический перформанс, посвященный звуковому ландшафту Иркутска от участников творческого объединения «МЫ» и перформативной фокус-группы центра современного искусства «Огонь». Перформанс создан специально к открытию Beat Weekend под руководством Анастасии Лоншаковой, основательницы объединения Baikal contemporary dance (BCD Art) и креативного продюсера международного фестиваля-резиденции современного искусства RADI SVETA: BAIKAL.

29 сентября в «Художественном» фильм «Меня зовут Альфред Хичкок» представит кинокритик Егор Москвитин. После показа зрителей ждет лекция-обсуждение «Саспенс Хичкока: тревога на экране и за его пределами»: Москвитин расскажет, как формировался «саспенс Хичкока» и как режиссер повлиял на современные триллеры и хорроры. 1 октября в кинотеатре «Художественный» фильм «Линч/Оз» представят ведущие самого успешного русскоязычного тру-крайм подкаста «Дневники Лоры Палны» Маша Погребняк и Митя Лебедев, а после сеанса они проведут паблик-ток «Тру-крайм: почему мы его читаем, смотрим и слушаем». Авторы поговорят о тру-крайме как жанре, его элементах в творчестве Линча и других режиссеров, а еще о терапевтической притягательности криминальных историй.
Специальной площадкой Beat Weekend станет галерея Виктора Бронштейна: там можно будет не только увидеть фильмы «Нам Джун Пайк: Луна — первый телевизор», «Сны отеля “Челси”» и «Студия 54», но и обсудить их с иркутскими художниками, кураторами и музыкантами.

S7 Airlines подготовила для посетителей фестиваля приятный бонус: участники программы S7 Priority смогут приобрести билеты на Beat Weekend в Иркутске со скидкой 15%, а перед сеансами в галерее Бронштейна впервые на большом экране будет представлен документальный проект S7 Airlines «Ритмы Приморья», который исследует культуру, искусство, природу и людей Дальнего Востока.

Помимо Иркутска, с 21 сентября по 1 октября фестиваль Beat Weekend пройдет в 20 городах России: в Москве, Екатеринбурге, Казани, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Красноярске, Самаре, Воронеже, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Уфе, Калининграде, Челябинске, Туле, Твери, Рязани Сочи, Перми, Краснодаре. Во всех городах, кроме Тулы, Твери и Рязани участники программы S7 Priority также получат скидку на кинобилеты в размере 15%.Уже больше десяти лет Beat Weekend знакомит российских зрителей с лучшими образцами современного документального кино о новой культуре — и несмотря на то, что многое вокруг меняется, его миссия неизменна. Слоган «Мы здесь», который лег в основу айдентики Beat Film Festival 2023, распространяется и на 21 город России, где пройдет Beat Weekend. Фестиваль остается здесь, вместе со своими локальными сообществами, чтобы показывать и обсуждать фильмы о людях и явлениях, которые изменили нашу культуру или формируют ее прямо сейчас.

Другие новости